Dipartimento di Scienze della Formazione



Bacheca personale del Prof. MARCO IMPAGLIAZZO






Ricevimento luglio



Si informa i gentili studenti che l’ultimo ricevimento fino a settembre è martedì 16 p.v. alle 12. Grazie



Indice: Avvisi - Ricevimento

Pubblicato il: 12/07/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


programma d'esame (precisazione)



Si ribadisce che il termine ultimo per presentare in sede di esame il programma dei passati anni accademici (prof. Casula) è stato quello degli appelli di giugno 2019. Da settembre non sarà più possibile sostenere la prova con un programma diverso da quello dell'anno accademico in corso  



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 26/06/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


precisazioni esami e programmi



Per quanto riguarda il materiale in webclass (per integrare facoltativamente il programma di esame), relativo a conflitti e genocidi nel '900, esso è caricato su formonline e la chiave di accesso è Roma2018



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 17/06/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


elenco studenti esonerati



Nel file qui annesso è pubblicato l'elenco degli studenti esonerati. Gli studenti non presenti nell'elenco sono pregati di contattare il docente via email per convenire un appuntamento nell'orario di ricevimento. In tale sede sarà loro richiesto, ai fini dell'esonero,di sostenere un supplemento di verifica orale.

Indice: Avvisi - Comunicazioni

Pubblicato il: 23/04/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

23/04/2019 visualizza file Esami - Risultati esami


ricevimento



si ribadisce che il ricevimento è martedì alle 12:00 presso lo studio del docente in via del Castro Pretorio 20, stanza 1.03 C



Indice: Avvisi - Ricevimento

Pubblicato il: 18/02/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


date appelli



Gli appelli di Storia della Pace e di Storia contemporanea nelle sessioni di esami estiva e autunnale si svolgeranno esclusivamente nelle date riportate su questa bacheca negli allegati in pdf.

 

Non è prevista la sessione straordinaria di aprile



Indice: Avvisi - Calendario esami

Pubblicato il: 15/02/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


argomenti frequentanti



La prova scritta degli studenti frequentanti verterà, per quanto riguarda la parte manualistica, sui seguenti argomenti:

 

2. Una rivoluzione europea

4. Il Regno d’Italia

7. L’Europa degli imperi al centro del mondo

9. Costruire lo Stato nazionale in Europa

10. Il grande tornante: la prima guerra mondiale. Atto Primo

11.Il grande tornante: la prima guerra mondiale: atto secondo

12. le conseguenze della grande guerra

14. Il fascismo in Italia

15 Da Weimar a Hitler

17 e 18. La seconda guerra mondiale

19- All’origine delle due Europe

20.la Costruzione dell’Europa occidentale

23 La Repubblica dei partiti in Italia



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 30/01/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Avviso esami



Gli studenti immatricolati nell'anno accademico 2018/2019 sosterranno l'esame di storia contemporanea del corso di laurea in Educatore di nido e dei servizi per l'infanzia e in Scienze dell'educazione per Educatori e Formatori sulla base del programma qui esposto in bacheca.

Gli studenti che hanno frequentato i corsi del prof. Casula potranno ancora sostenere l'esame con lui, sulla base del relativo programma, nelle sessioni invernali di gennaio e febbraio.

In casi eccezionali, per esempio nel caso degli studenti che hanno effettuato il passaggio da sde ad edunido, sarà possibile sostenere l'esame col prof. Impagliazzo, negli appelli invernali, con il programma del prof. Casula. L'esame avverrà sempre in forma scritta.



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 18/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


risultati esonero 14 dicembre



Elenco degli idonei dell'esonero del 14 dicembre:

 

AGOSTINI RACHELE

AMOROSO VERONICA

ANTONACCI ASIA

BOI ARIANNA

BORTONE FEDERICA

CAMORANI GIADA

CAPOMASI CHIARA

CARCIOFFOLA AVERARDA

CARLINI ILENIA

CEGIELSKA SYLWIA RENATA

CELANI EDOARDO

CHIMENTI GIORGIA

CHIRICO GIULIA

CIARAFFA MARIA

CILEA FABIANA

CIMARELLI LUDOVICA

COLAVECCHI ARIANNA

CRAMEROTTI MARTINA

CRISCENTI NADIA

DI PALMA SARA

DYNOWSKA KATARZYNA

FEDERICA CANALE

FODEA’ FRANCESCA

FOSSELLA NAOMI

GIANFAGNA CHIARA

MANCINI MICHELA

MESCHINO ROBERTA

PISTILLI ANGELA

RITA GIULIA

RODRIGUES REZENDE VICTORIA RAQUEL

SAID ATHAR

SIGNORE VALENTINA

TANGARI MANUELA

UFFREDUZZI VERONICA

VOLTAN GIORGIA

 



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 17/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Aggiornamento risultati dell'esonero



I risultati dell'esonero di venerdì 30 novembre sono pubblicati qui di seguito. 

Elenco idonei dell'esonero del 30 novembre:

          

Abbruzzese Antonia

Adriani Giulia

Ahandin Togbe Anne

Alessi Giulia

Allegri Bellinato Jacopo

Amici Sara

Ammucciato Erika

Amore Claudia

Anacoreta Sonia

Angelucci Angelica

Antonangeli Ilaria

Aprile Valentina

Arancio Chiara

Auriemma Giada

Bacile Veronica

Bahr Giorgia

Balistrocchi Nadia

Ballerini Francesca

Banzato Claudia

Barbieri Ylenia

Barca Eleonora

Battisti Marta

Beliard Syndelande D

Bella Giada

Benedetti Claudia

Beninati Alice

Bianchetti Chiara

Bianchi Giorgia

Biasillo Gioia

Billi Valentina

Biondi Giorgia

Biondi Sara

Boccialoni Giorgia

Bonanni Sara

Bonifazio Sara Perla

Bontempi Camilla

Borruso Lucrezia

Bottoni Giorgia

Brescia Veronica

Briamonte Marzia

Bussarelli Alessia

Buzzanga Elisabetta

Calimera Riccardo

Calvanese Dolores

Camilloni Alessia

Caprera Francesca

Carnassale Elisabetta

Carnevale Maira

Carroccia Laura

Catalano Veronica

Catoni Giorgia

Cavaliere Francesca

Cavalieri Giulia

Cavola Giorgia

Ceccomarini Elena

Celani Sara

Certan Daniela

Chiodo Claudia

Ciafani Aurora

Ciarma Aurora

Ciattaglia Anita

Cicchinelli Federica

Ciliento Noemi

Ciociola Chiara

Cipolla Desirèe

Ciula Mariantonietta

Coriddi Chiara

Corridore Federica

Costantino Sara

Crenca Cinzia

Critelli Chiara

Cucu Andreea Alexandra

D’Agostino Sara

D’Amato Giada

D’Amico Francesca

D’Amico Noemi

D’Erchie Federica

David Giulia

De Angelis Claudia

De Angelis Gaja

De Angelis Sara

De Caro Ilaria

De Gasperis Elisa

De Meo Viola

De Nardo Elisa

De Santis Mirco

Dell’Anno Eleonora

Della Rossa Gaia

Desantis Flaminia

Dezi Sharon

Di Crescenzo Beatrice

Di Giovine Sara

Di Leva Giulia

Di Liberti Maria Patrizia

Di Marco Elisa

Di Mauro Flavia

Di Pasquale Chiara

Di Resta Martina

Diotallevi Aurora

Drita Ademi

Faiola Chiara

Fargiorgio Federica

Ferretti Giulia

Ferri Arianna

Ficociello Sara

Finocchi Ilaria

Foresi Alessia

Franzò Serena

Frezza Giulia

Gaggiotti Carlotta

Gagliostro Gemma

Galati Beatrice

Galati Eva

Garritano Carlotta

Gasbarrone Elsa

Gasparri Federica

Gazzillo Flavia

Gemottine Wester Stella

Giansanti Elisa

Giordano Susanna

Giovampietro Paola

Giubilei Francesca

Giunta Elisa

Giuntini Roberta

Gregori Giulia

Grossi Asia

Grosso Martina

Guerrieri Chiara

Hegedus Miruna Alexandra

Iacobelli Valeria

Iadarola Antonella

Joudioux Alessia

La Mattina Erika

Lanzi Elisabetta

Lapenta Marina

Lazari Ylenia

Leka Esmeralda

Liguori Agnese

Lo Pinto Eleonora

Lolli Claudia

Lolli Lucia

Luca Roxana Andreea

Macrì Valentina

Magliozzi Cecilia

Magnanti Alessia

Magno Melissa

Magnone Giulia

Malizia Sara

Mancini Gaia

Mantione Sara

Marando Chiara

Marinelli Simona

Mariottini Giulia

Martedi Chiara

Martino Beatrice

Masini Martina

Mastrolia Cristina

Mazzucco Antonella

Mecozzi Aurora

Mederos Maylet

Meloni Nicoletta

Menchini Alice

Mensurati Francesca

Meschini Giorgia

Messinese Emanuela

Miccoli Alessia

Montellanico Marika

Montesi Alessia

Montuori Irena

Morosi Federica

Mulazzi Giulia

Muscedere Cristina

Napoli Veronica

Occulto Gaia

Olevano Giulia

Orgera Roberta

Ortolani Sara

Orzano Shakuntala

Pacioni Elisa

Paleari Beatrice

Palese Giorgia

Paoletti Eleonora

Parasmo Giulia

Parenti Elena

Paschino Francesca

Pascucci Giulia

Passarelli Giulia

Passeri Franceska

Passerini Elena

Pellegrini Sunita

Penco Francesca

Pennetta Davide

Pennucci Angelica

Pentima Alce

Pernaselci Michela

Petrich Martina

Pica Erika

Pierdiluca Alessia

Piergentili Giulia

Pietrantoni Ilaria

Pisano Giorgia

Pisapia Carola

Pizzolorusso Sabrina

Pompili Roberta

Ponzio Elisa

Ponzio Sara

Praitano Giulia

Presutti Silvia

Proietti Larissa

Quadraroli Lorena

Quintavalla Aurora

Quintavalle Olga

Rea Federica

Reali Eleonora

Reyes Rodriguez Carlos Alberto

Ricci Sara

Riitano Alessia

Rosa Erika

Rossi Gaia

Rubei Francesca

Rubino Ludovica

Rulli Roberta

Rullo Michela

Sabatini Rebecca

Sabbatini Chiara

Salazar Fabiola

Salina Michela

Salis Noemi

Salvatori Anastasia

Sammarco Giulia

Sanna Claudia

Santoro Natasha

Savina Valeria

Sbrozzi Arianna

Sciamanna Federica

Sciarrini Morena

Scicchitano Antonella

Segala Ilaria

Sereno Ilaria

Sgroi Francesca

Simeone Irene

Sorbo Irene

Soverino Francesca

Spallotta Giada

Sparnaccini Giulia

Speziali Giulia

Squarcia Chiara

Sticchi Lorenza

Superbo Michela

Tani Claudia

Tanza Alessandra

Tarchi Martina

Terracina Naomi

Testa Ilaria

Tigano Mariavittoria

Treglia Diletta

Trinetti Serena

Trionfi Flavia

Trisciuzzi Claudia

Valente Veronica

Valeri Elisagabriella

Valeri Francesca Romana

Valeria Di Vincenzo

Valeriani Giulia

Venti Fabiana

Verrilli Elisa

Vicentini Vanessa

Vicini Federica

Vinci Francesca

Viotti Silvia

Zappaterreno Simona

Zingales Martina

Zuzzi Sofia



Indice: Avvisi - Risultati esami

Pubblicato il: 08/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


ORARI LEZIONI



Storia contemporanea

(corso di laurea: Educatore di nido e dei servizi per l'infanzia)

I semestre

Martedì 11:00-12:00

Aula Magna

 

Venerdì 10:00-12:00

Aula 9

 

Storia della Pace

I semestre

Martedì 9:00-11:00

Aula 5

 

Venerdì 8:00-10:00

Aula 7

 

Storia contemporanea

II semestre

Lunedì 17:00-19:00

Martedì 18:00-19:00

Aula 4



Indice: Avvisi - Lezioni

Pubblicato il: 24/10/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.



Documenti

Home

file Appelli di Storia contemporanea.pdf
file Appelli di Storia della pace.pdf
file CV Marco Impagliazzo 2019.pdf
file elenco studenti esonerati 15.4.2019.pdf
file Programma Storia Contemporanea.pdf
file Programma_Storia della pace.pdf