Dipartimento di Scienze della Formazione



Dipartimento
  Freccia a destra del navigatore Consiglio




Componenti del Consiglio:




Professori di prima fascia



Giuditta ALESSANDRINI

Giuseppe BOVE

Marco BURGALASSI

Maura CAMERUCCI

Carmelina CANTA

Carlo Felice CASULA

Sandra CHISTOLINI

Carmela COVATO

Marina D'AMATO

Luca DIOTALLEVI

Gaetano DOMENICI

Massimiliano FIORUCCI

Maria Cristina LEUZZI

Bruno LOSITO

Francesco MATTEI

Giovanni MORETTI

Emma NARDI

Paola PERUCCHINI

Raffaele POZZI

Clara TORNAR


Professori di seconda fascia



Gabriella ALEANDRI

Anna ALUFFI PENTINI

Valeria BIASCI

Fabio BOCCI

Francesca BORRUSO

Lorenzo CANTATORE

Rosa CAPOBIANCO

Giuseppe CARRUS

Antonio CASTORINA

Marco CATARCI

Antonio COCOZZA

Cecilia COSTA

Barbara DE ANGELIS

Paolo DI RIENZO

Marina GEAT

Bruna GRASSELLI

Massimo MARGOTTINI

Ornella MARTINI

Stefano MASTANDREA

Ana Maria MILLAN GASCA

Daniela OLMETTI

Susanna PALLINI

Vincenzo Antonio PICCIONE

Antonella POCE

Francesco POMPEO

Alberto QUAGLIATA

Maria Teresa RUSSO

Donato SANTARONE

Marco SVOLACCHIA

Luca TEDESCO

Claudio Alberto TOGNONATO

Giovanni Maria VECCHIO


Ricercatori



Cinzia ANGELINI

Liliosa AZARA

Arianna BELLO

Valeria CAGGIANO

Vincenzo CARBONE

Anna Maria CIRACI

Maura DI GIACINTO

Guerino Massimo Oscar FARES

Milena GAMMAITONI

Mauro GIARDIELLO

Concetta LA ROCCA

Raffaella LEPRONI

Daniela MARELLA

Fridanna MARICCHIOLO

Mauro MEZZINI

Mario PIREDDU

Rocco Marcello POSTIGLIONE

Filippo SAPUPPO

Gilberto SCARAMUZZO

Andrea SPREAFICO

Enrica TEDESCHI

Matteo VILLANOVA

Elena ZIZIOLI


Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo



Maura ALISI

Gianmarco BONAVOLONTA'

Federica BUSCATTI

Alessia CHECCHI

Maria Chiara FANTINI

Sabrina FERRANTE

Chiel Canzio MONZONE

Francesca VALLA


Rappresentanti degli Studenti



Giulia BERTI

Vittoria DEL MONTE

Samanta DONATI

Francesca FIORETTI

Domitilla MARCUCCI

David PIOPPI

Luigia RUSSO


Affidatari esterni CDL in Scienze della Formazione Primaria



Alessandro TRAVAGLINI


Il Direttore della Biblioteca di Area di Scienze della Formazione



Maria Rita VARRICCHIO


Il Segretario Amministrativo



Roberto PALMA


Il Segretario della Ricerca



Fabiana LUCENTE


Il Segretario della Didattica



Patrizia MASSUCCI