Dipartimento di Scienze della Formazione



Prof. LUCA TEDESCO



Vai alla Bacheca Personale del Docente >>

Informazioni personali
Qualifica Professore Associato
Settore Scientifico Disciplinare M-STO/04
Tel 0657339129
Fax Non indicato
Cellulare aziendale 88015
Email luca.tedesco@uniroma3.it
Indirizzo Via Daniele Manin 53
Ufficio Via Manin, 53
Struttura/Afferenza Dipartimento di Scienze della Formazione
Funzione Collegio Dottorato TEORIA E RICERCA EDUCATIVA E SOCIALE
Collegio Dottorato PEDAGOGIA E SERVIZIO SOCIALE
Collegio Dottorato CULTURA, EDUCAZIONE, COMUNICAZIONE
Membro della Commissione Editoriale
Membro del Consiglio di Dipartimento
Altre Informazioni Curriculum vitae: visualizza

Sito web: visualizza







Vai alla Bacheca Personale del Docente >>






Ultimi 3 avvisi pubblicati: (Clicca qui per visualizzare la bacheca completa)


Orario ricevimento a.a. 2017-2018



Il ricevimento riprenderà l'11 gennaio 2018.

Il ricevimento degli studenti si terrà presso lo studio del docente (C1.07) nella sede di via Milazzo 11B, secondo il seguente orario:

giovedì (18.30-19.30)
venerdì (9.00-10.30)

Il 1° febbraio la sede di via Milazzo chiuderà alle 19.00.



Indice: Avvisi - Ricevimento

Pubblicato il: 31/01/2018 Autore: LUCA TEDESCO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Esiti della prova in itinere in Storia contemporanea dell’8 gennaio 2018



Calendario della pubblicazione degli esiti:

21 gennaio: i candidati impegnati nell’attività di tirocinio interno 

O515574: 26-7

0515497: insuff.

0524255: 26-7

418119: 28-30

515192: 24-5

515555: 26-7

0515213: 25-6

0522541: 27-8

515122: ritirato

516423: 26-7

516418: 24-5

0515216: 28

515156: 24-5

452801: insuff.

0516490: insuff.

460634: 25-6

523144: 19-20

515199: ritir.


22 gennaio: i candidati da Agolini a Colella:

0522997: ritirata

0522606: insuff.

0525504: insuff.

0524514: 27-8

0524982: 28

0522607: 26-7

0525710: 23-4

0524502: 23

0523904: 25-6

0522273: 27

0522553: 26-7

500777: 25-6

522423: 26

522695: 27

0523459: 25-6

0523265: 24-5

0522806: 25

453184: 27-8

499903: 24

0523986: 23-4

0522560: 24-5

0522634: 26

524538: 25-6

0523232: 23

0522330: 25

0522348: 28

516424: 26

522685: 27-8

0524985: 27-8

453069: 26-7

522925: 23-4

522494: 29-30

0515359: 23-4

523162: 26-7

523930: 24-5

 

23 gennaio: i candidati da Copponi a Iodice 

0524046: 26

0525565: 24-5

0503011: 25

257866: 25

0522379: 18-9

0528222: 25-6

0522880: insuff.

0523847: 22-3

0524249: 19-20

0523456: 26

0524498: 28-9

0522864: 27-8

0522439: 28

0522831: 28-30

0522302: 25-6

0522449: 22

528145: 20

463405: 26-7

0523426: 27-8

0526013: 23-4

0525960: 27-8

0522677: 27

0522246: 25-6

0523707: 22-3

0523173: 24-5

0513992: 23-4

0522765: 20

501202: 26-7

0523035: 29-30

0514248: 20

0522711: 27-8

522269: 23-4

0528238: 23

0522618: 28




 

25 gennaio: i candidati da Izzo a Raucci 
 

0523048: 28

0515058: 19-20

0524430: 19-20

0527951: 24-5

0524301: 18-9

0522462: 25-6

0525613: 20

0524927: insuff.

0523460: insuff.

522559: 20-22

0524836: 20-22

0524440: insuff.

524407: 18-9

470892: 25-6

0523944: 28-9

0522248: 26-7

28659: insuff.

522455: 27-8

0522263: insuff.

0522772: insuff.

0523380: insuff.

449499: 27-8

473340: 28

0523776: 19-20

0522883: 18

523522: 18-19

0525467: 18-19

0523497: 25-6

0522551: 26

522608: 26-7

0523934: 23-4

0522605: 24

0523862: 27

523450: 23

524084: 24-5

0522938: 27

522648: 28

523025: 27-8

486675: 18-9

0524245: 20-1

522478: insuff.



 

24 gennaio: i candidati da Renzi a Volpe 
 

0522923: 23-4

523537: 25

524549: 24

0528103: 20-1

0522442: 27-8

523301: 22-3

501659: 28

0525997: 28

0522357: insuff.

0523167: 24-5

0522377: 23-4

522265: 18-9

0525634: 22-3

522588: 18-9

522335: 27-8

0522418: insuff.

522872: insuff.

522290: 24-5

0515793: insuff.

0522417: 18-20

0524899: insuff.

0527843: 24-5


 


 

 

 

 


 

 

 

 




Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 25/01/2018 Autore: LUCA TEDESCO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Calendario della prova in itinere in Storia contemporanea dell’8 gennaio 2018



Il calendario della prova in itinere in Storia contemporanea dell’8 gennaio presso l'aula 3 sarà il seguente:

 

Ore 9.30 -10.30: i candidati da Agolini a Colella (appello ore 9)

Ore 11.00-12.00: i candidati da Conti a Iodice (appello ore 10.45)

Ore 12.30-13.30: i candidati da Izzo a Raucci (appello ore 12.15)

Ore 14.00-15.00: i candidati da Renzi a Volpe (appello ore 13.45)

Ore 15.30-16.30: i candidati impegnati nell’attività di tirocinio interno (appello ore 15.15)

1.       Agolini

2.       Aimone

3.       Alagna

4.       Allegrini

5.       Allena

6.       Aloise

7.       Angelelli

8.       Antonelli

9.       Aragozzini

10.   Auria

11.   Balata D’Ubaldo

12.   Ballerini

13.   Barbara Manuela

14.   Barbato

15.   Batocchi

16.   Belà

17.   Benedetti

18.   Bernoni

19.   Bersaglia

20.   Besazza

21.   Biondini

22.   Bolzoni

23.   Bonaldo

24.   Borrello

25.   Bottari

26.   Buetto

27.   Burtini

28.   Busetta

29.   Caldarini

30.   Campanelli

31.   Camplani Simone

32.   Campomorto

33.   Candoli

34.   Cantile

35.   Capasso

36.   Caradonna

37.   Cardinale

38.   Casciaro

39.   Cassiano

40.   Castagnello

41.   Casula

42.   Cerbara

43.   Cervellino

44.   Chianese

45.   Ciaralli

46.   Ciferri

47.   Coccia

48.   Cocino

49.   Colantuono

50.   Colella                                                                                                                                                                                                      

51.   Conti

52.   Copponi

53.   Corazza

54.   Coro

55.   Corradi

56.   Cosi

57.   Crespi

58.   D’Amico

59.   D’Isanto

60.   Davia

61.   De Cesaris

62.   De Luca

63.   De Masi

64.   Deidda

65.   Del Duchetto

66.   Del Lungo

67.   Desideri

68.   Di Carmine

69.   Di Clemente

70.   Di Fante

71.   Di Fusco

72.   Di Gennaro

73.   Di Lenola

74.   Di Meo

75.   Di Sabatino

76.   Fano

77.   Farroni

78.   Fasulo

79.   Federici

80.   Ferri

81.   Fioretti

82.   Fondate

83.   Foschi

84.   Franciolini

85.   Frezza

86.   Gagliardi

87.   Garzillo

88.   Genovese

89.   Gentile

90.   Gervasi

91.   Giacinti

92.   Gianfelici

93.   Gionti

94.   Gismondi

95.   Gizzi

96.   Governatori

97.   Guardalà

98.   Guida

99.   Hikaya

100.                       Iodice

101.                       Izzo
101bis. Jicmon

102.                       Lacchio

103.                       Landi

104.                       La Penna Federica

105.                       La Penna Sara

106.                       Laurenza

107.                       Libernini

108.                       Liverani

109.                       Longano

110.                       Lucia Elisa

111.                       Lutta

112.                       Marchionne

113.                       Marini

114.                       Mattei

115.                       Mazzocchi

116.                       Melancia

117.                       Miozzi

118.                       Mongelli

119.                       Mura

120.                       Musone

121.                       Nazzaro

122.                       Nicodemo

123.                       Nicolai

124.                       Olevano

125.                       Padiglioni

126.                       Palamara

127.                       Palladino

128.                       Palmieri

129.                       Panzetti

130.                       Paolucci

131.                       Paris

132.                       Patrignani

133.                       Pavani

134.                       Pazzaglia

135.                       Pennecchi

136.                       Perciballi

137.                       Pernazza

138.                       Petitta

139.                       Piazza

140.                       Piepoli

141.                       Piersanti

142.                       Pirrera

143.                       Pizzoli

144.                       Poli

145.                       Pontillo

146.                       Pontoni

147.                       Porzio

148.                       Poscia

149.                       Pichini Erica 0522248

150.                       Raucci

151.                       Renzi

152.                       Russo

153.                       Sabatini

154.                       Sabelli

155.                       Sabini

156.                       Santorsola

157.                       Sarli

158.                       Scalabrella

159.                       Scarpa

160.                       Serusi

162.                       Silveri

163.                       Sorangelo

164.                       Stefanini

165.                       Strazzullo

166.                       Tartaglione

167.                       Tocci

168.                       Tosatto

169.                       Totaro

170.                       Travaglini

171.                       Triveri

172.                       Troisi

173.                       Trombetta

174.                       Turchetta

175.                       Urbani

176.                       Usai

177.                       Valeriani

178.                       Venturini

179.                       Viciglione

180.                       Viselli

181.                       Volpe

 

Candidati impegnati nell’attività di tirocinio interno:

 

Andellini

Arcminard

Brandini

Campo

Civento

Coroneo

D’Angelo

D’Aniello

Di Matteo

Di Sabatino

Eva

Floris

Gabriele

Gentilucci

Gruppuso
Guglietta

Lisi

Masciullo

Menga

Merangoli

Peperoni

Ricci

Ritrovato

Romanzi

Salvo

Sorangelo

Starnoni

Vita

 

 

 

 

 



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 21/01/2018 Autore: LUCA TEDESCO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Visualizza la bacheca completa